Kaminoyama Wind Orchestra   上山吹奏楽団

トップページへ > 活動履歴トップへ > コンサート「演奏会のあゆみ 定期演奏会」
「第37回定期演奏会」
2017年6月4日(日)14:00
指揮:那須一彦、郷津幸男
第1部
・アルヴァマー序曲/J.バーンズ
・アレルヤ!ラウダムス・テ/A.リード

第2部
・スケルツァンド/江原大介
・インテルメッツォ/保科洋
・モスクワのチェリョムーシカ/D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史

第3部
・ハリウッド万歳/R.A.ホワイティング/岩井直溥
・Beauty and tha Beast/A.メンケン/本澤なおゆき
・第三の男/A.カラス/真島俊夫
・Tomorrow/C.ストラウス/鈴木英史
・ウエストサイドストーリーメドレー/L.バーンスタイン/岩井直溥
「第36回定期演奏会」
2016年5月22日(日)14:00
指揮:那須一彦、長藤龍志
第1部
・結婚行進曲/J.ヴァン=デル=ロースト
・ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」より/西村友
・森の贈り物/酒井格

第2部
・組曲「惑星」より/G.ホルスト
 火星−戦争をもたらす者
 金星−平和をもたらす者
 木星−快楽をもたらす者

第3部
・サザエさん ア・ラ・カルト/山里佐和子
・ムーンライト・セレナーデ/G.ミラー
・ジェラート・コン・カフェ/真島俊夫
・ミュージカル「レ・ミゼラブル」より セレクション/C.M.シェーンベルク/W.バーカー
「第35回定期演奏会」
2015年6月14日(日)14:00
指揮:那須一彦、長藤龍志
第1部
・ハンティンドン・セレブレーション/P.スパーク
・天空の旅 −吹奏楽のための譚詩−/石原勇太郎
・吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高昌師

第2部
・交響詩 禿山の一夜/M.ムソルグスキー
・エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー

第3部
・ディープ・パープル・メドレー/佐橋俊彦
・イマジン/星出尚志
・ブラボー・ブラス!/星出尚志
「第34回定期演奏会」
2014年6月22日(日)14:00
指揮:岩井宏樹、田中祐輔
第1部
・夢のような庭/清水大輔
・マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
・バレエ音楽「コッペリア」/L.ドリーブ/鈴木英史

第2部 
・紅蓮の弓矢/REVO/宮川成治
・魔女の宅急便コレクション/福田洋介
・おもいでの夏/M.ルグラン/内堀勝
・サウス・ランパート・ストリート・パレード/R.バーデュク、B.ハガード/岩井直溥
「第33回定期演奏会」
2013年6月2日(日)14:00
指揮:那須一彦、長藤龍志
第1部
・陽はまた昇る/フィリップ・スパーク
・勇者のマズルカ/三澤慶
・エンターテインメント・マーチ/川北栄樹
・交響的詩曲『地獄変』/福島弘和

第2部 〜ドラマー・佐竹尚史氏を迎えて〜
・情熱大陸/葉加瀬太郎/天野正道
・酒とバラの日々/ヘンリー・マンシーニ/岩井直溥
・宝島/和泉宏隆/真島俊夫
・追憶のテーマ/マーヴィン・ハムリッシュ/浦田健次郎
・シング・シング・シング/ルイ・プリマ/岩井直溥
「第32回定期演奏会」
2012年6月3日(日)14:00
指揮:那須一彦、長藤龍志
第1部
・ファンファーレ『はやぶさ』/八木澤教司
・NHK大河ドラマ『平清盛』テーマ/吉松隆/福田洋介 
・吹奏楽のための綺想曲『じゅげむ』/足立正
・交響詩『モンタニャールの詩』/J.V.ロースト

第2部 〜宮川泰・彬良の世界〜
・ズームイン・朝/宮川泰/宮川彬良
・ゲバゲバ90分!テーマ/宮川泰/宮川彬良
・吹奏楽のためのソナタ『ブラック・ジャック』/宮川彬良
「第31回定期演奏会」
2011年6月5日(日)14:00
指揮:那須一彦、岩井宏樹
第1部
・Dance Celebration/建部知弘
・NHK大河ドラマ『江 〜姫たちの戦国〜』テーマ/吉俣良/後藤洋 
・『薔薇戦争』より 戦場にて/山口哲人
・ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜/福島弘和

第2部
・『ルパン3世』のテーマ/大野雄二/山下国俊
・『ラピュタ』 〜キャッスル・イン・ザ・スカイ〜/久石譲/森田一浩
・ホール・ニュー・ワールド/Alan Menken/星出尚志 
・交響組曲 パイレーツオブカリビアン 〜呪われた海賊たち〜
                    /Klaus Badelt/John Wasson
「第30回定期演奏会」
2011年1月30日(日)14:00
指揮:佐竹瑞夫、那須一彦、岩井宏樹
第1部
・メリーゴーランド/P.スパーク
 マンダーレンの風景/P.スパーク
 祝典のための音楽/P.スパーク
 
第2部
・歌劇『ローエングリン』より、エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー/L.カイリエ
・序曲『1812年』/P.チャイコフスキー/木村吉宏
「第29回定期演奏会」
2009年6月7日(日)14:00
指揮:那須一彦、岩井宏樹
第1部
・NHK大河ドラマ「天地人」オープニングテーマ 大島ミチル 編曲:後藤洋
・ネストリアン・モニュメント 平田智暁
・五月の風 真島俊夫
・三つのジャポニスム T鶴が舞う、U雪の川、V祭り 真島俊夫

第2部
・ウェスト・サイド・ストーリー・メドレー L.バーンスタイン 編曲:岩井直薄
・IN THE MOOD J.ガーランド 編曲:岩井直薄
・MOONLIGHT SERENADE G.ミラー 編曲:小島里美
・PORGY AND BESS G.ガーシュウィン 編曲:J.バーンズ
「第28回定期演奏会」
2009年1月25日(日)14:00
指揮:那須一彦、岩井宏樹
第1部
・ポップス・マーチ「すてきな日々」 岩井直薄
・主よ、人の望みの喜びよ J.バッハ 編曲:A.リード
・組曲「カルメン」より G.ビゼー 編曲:淀彰
   前奏曲
   アラゴネーズ
   衛兵の交代
   闘牛士の歌
   間奏曲
   ジプシーの踊り

第2部
・銀河鉄道999 タケカワユキヒデ 編曲:樽屋雅徳
・キラキラ星変奏曲 編曲:天野正道
・ど演歌えきすぷれす 編曲:杉浦邦弘
・星に願いを L.ハーライン 編曲:真島俊夫
・ハリウッド・マイルストーン 編曲:J.ヒギンズ
    
「第27回定期演奏会」
2007年12月2日(日)14:00
指揮:那須一彦、岩井宏樹
第1部
・マーチ「カタロニアの栄光」 間宮芳生
・詩的間奏曲 J.バーンズ
・日本民謡組曲「わらべ唄」 兼田敏
・歌劇「イーゴリ公」より『ダッタン人の娘たちの踊り』『ダッタン人の踊り』
      A.ボロディン 編曲:淀彰

第2部
・Mr.インクレディブル マイケル・ジアッチーノ
・ディズニークラシックス・レビュー 編曲:山里佐和子
・となりのトトロ・メドレー 久石譲 編曲:磯崎敦博
・組曲「宇宙戦艦ヤマト」 宮川泰 編曲:宮川彬良

    
「第26回定期演奏会」
2006年6月17日(土)16:00
指揮:那須一彦、岩井宏樹
ゲスト:山形県立上山明新館高等学校 吹奏楽部
第1部
・ナヴァルブルー
・エアーズ
・吹奏楽のための一章
・空中都市「マチュピチュ」
第2部
・松田聖子ヒット・メドレー
・リトル・マーメード・メドレー
・宝島
・パイレーツ・オブ・カリビアン
・海の男たちの歌
「第25回定期演奏会」
2005年6月5日(日)14:00
指揮:那須一彦、峯田隆弘
第1部
・サンダーバード
・愛を感じて
・虹の彼方に
・ウェスト・サイド・ストーリー・セレクション
・ミュージカル「ミス・サイゴン」より
第2部
・ハンディンドン・セレブレイション
・序曲「春の猟犬」
・パクス・ロマーナ
・マゼランの未知なる大陸への挑戦
「第24回定期演奏会」
2004年11月3日(水)14:00
指揮:竹谷智、岩井宏樹、峯田隆弘
第1部
・オーメンズ・オブ・ラブ
・ディスコ・パーティー
・ムーンライトセレナーデ
・イン・ザ・ムード
・ジャパニーズ・グラフィティ\ いい日旅立ち
第2部
・カーテンアップ
・キラキラ星変奏曲
・交響組曲「ハリーポッター」
・オリエント急行
「第23回定期演奏会」
2003年6月8日(日)16:00
指揮:竹谷智、相田淳一
第1部
・火の鳥の飛翔
・イギリス民謡による行進曲 03課題曲
・ウィナーズ 03課題曲
・ラタフィア
第2部
・プレリュード、シチリアーノとロンド マルコム・アーノルド
・序曲「ピータールー」op.81 マルコム・アーノルド
「第22回定期演奏会」
2002年6月9日(日)16:00
指揮:竹谷智、伊藤秀明、信夫知彰
第1部 全日本吹奏楽コンクール課題曲特集
・スター・パズル・マーチ(1993年)  小長谷宗一
・ポップス描写曲メインストリートで(1976年) 岩井直薄
・行進曲オーバー・ザ・ギャラクシー(銀河を越えて)(1980年)
                             斎藤高順
・風紋(1987年)  保科洋
・吹奏楽のためのラメント(2002年)  高 昌師
第2部
・トランペット協奏曲  A・アルチュニアン/前田保
 第1楽章 アンダンテ
 第2楽章 アレグロ・エネルジーコ
 第3楽章 メノ・モッソ
 第4楽章 アレグロ
  トランペットソロ:佐藤裕司(山形交響楽団)
・オールドマタドール  D・ボブロヴィッツ
「第21回定期演奏会」
2001年6月10日(日)16:00
指揮:竹谷智、伊藤秀明
第1部
・平和の行列  戸田顕
・カンタベリーコラール  ヤン・ヴァンデル・ロースト
・海の男達の詩  R・スミス
第2部
・カルメン幻想曲  フランソワ・ボルヌ/相田淳一
・「アルルの女」第二組曲よりメヌエット ビゼー/相田淳一
第3部
交響詩「ローマの噴水」  O・レスピーギ/磯崎淳博
 第1部「夜明けのジュリアの谷の噴水」
 第2部「朝のトリトンの噴水」
 第3部「昼のトレヴィの噴水」
 第4部「黄昏のメディチ荘の噴水」
「第20回定期演奏会」
2000年6月25日(日)16:00
指揮:佐竹瑞夫、竹谷智
第1部
・組曲「惑星」作品32より  G・ホルスト
 火星<戦争をもたらす者> arr.M・J・カーナウ
 木星<快楽をもたらす者> arr.M・J・カーナウ
 土星<老年をもたらす者> arr.相田淳一
 天王星<魔術師>  arr.M・J・カーナウ
第2部
・百年祭賛歌  A・リード
・道祖神の詩  福島弘和
・「カルミナ・ブラーナ」より  C・オルフ
 ラインの河からあの海まで
 酒場に座してある時は
 わが胸の中なる秤
 げにも優美の女かな
 世界の支配者、フォルトゥナ
アンコール
・セカンドセンチュリー
「第19回定期演奏会」
1999年7月4日(日)14:00
指揮:竹谷智、金成秀之
第1部
・マーチ・グリーン・フォレスト  内藤淳一
・レイディアント・マーチ  今井聡
・コンサートマーチ「スピリット・ロード」  鈴木英史
・ミッドウェイマーチ  J・ウイリアムズ
第2部
・クラリネットと吹奏楽のための協奏曲 リムスキーコルサコフ
・セレナーデ  A・リード
  クラリネットソロ:郷津隆幸氏(山形交響楽団)
第3部
・ハンチネロ序曲  A・リード
・呪文と踊り  J・B・チャンス
「第18回定期演奏会」
1998年6月28日(日)18:30
指揮:竹谷智、峯田隆弘
第1部
・稲穂の波  福島弘和
・ロマンツァ  J・バーンズ
・闇に彷徨う者  F・チェザリーニ
第2部
・トランペット協奏曲  J・ハイドン/峯田隆弘
  トランペットソロ:森岡正典氏(仙台フィル)
・バレエ音楽「三角帽子」より  M・ファリャ/B・ヒギンズ
 粉屋の踊り
 終幕の踊り
「第17回定期演奏会」
1997年6月2日(日)14:00
指揮:伊藤透、荒木雅彦
第1部
・ソング・アンド・ダンス  鈴木英史
・祈りとトッカータ  J・バーンズ
平成9年度吹奏楽コンクール課題曲
・マーチ「ライジング・V」  新井千悦子
・マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」  内藤淳一
・五月の風  真島俊夫
・ラ・マルシュ  稲村稜司
第2部
・歌劇「コラ・ブルニョン」序曲 カバレフスキー/ハンスバーガー
・吹奏楽のための神話 天の岩屋戸の物語による  大栗裕
・交響詩「はげ山の一夜」  M・ムソルグスキー/相田淳一
アンコール
・ミッドウエイマーチ  J・ウイリアムズ
・国民の象徴  E・E・バグレー/F・フェネル
「第16回定期演奏会」
1996年6月23日(日)14:00
指揮:伊藤透、金成秀之
第1部
・サンブル・エ・ミューズ連体行進曲  J・F・ラウスキ
・歌劇「どろぼうかささぎ」序曲  G・ロッシーニ
・吹奏楽のための第一組曲 変ホ長調  G・ホルスト
第2部
・カーテン・アップ!  A・リード
・「ジェリコ」シンフォニック・バンドのためのラプソディー 
                       M・グールド
・シンフォニック・オーバーチュア  J・バーンズ
アンコール
・ロンドンデリー
・アルメニアンダンス パートT A・リード
「第15回定期演奏会」
1995年6月11日(日)14:00
指揮:アルフレッド・リード博士、伊藤透
第1部 保科洋氏の作品より
・パストラーレ(牧歌)
・吹奏楽のためのカタストロフィ
・古祀
第2部 アルフレッド・リード氏の作品より
・序曲「春の猟犬」
・目覚めよと呼ぶ声が聞こえ  J・S・バッハ/A・リード
・第三交響曲
アンコール
・アップルマーチ
・セカンドセンチュリー
「第14回定期演奏会」
1994年6月26日(日)18:30
指揮:竹谷智
第1部
・セレブレーション・ファンファーレ  A・リード
・ベリーを摘んだらダンスにしよう  間宮芳生
・雲のコラージュ  櫛田てつ之助
・エルサレム賛歌  A・リード
第2部
・シバの女王「ベルキス」第1組曲  O・レスピーギ/相田淳一
 Tソロモンの夢
 U夜明けのベルキスの踊り
 V戦いの踊り
 W饗宴の踊り
「第13回定期演奏会」
1993年6月27日(日)18:30
指揮:竹谷智
第1部
・スター・パズル・マーチ  小長谷宗一
・仮面幻想  大栗裕
・吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」
 T祈り U唄 V祭り
龍笛:片岡優子
聖歌隊:山形大学男性合唱団
第2部
・交響詩「ローマの松」  O・レスピーギ/相田淳一
 Tボロゲーゼ荘の松
 Uカタコンブ付近の松
 Vジャニコロの松
 Wアッピア街道の松
アンコール
・マーチ エイプリル メイ
「第12回定期演奏会」
1992年6月21日(日)18:30
指揮:竹谷智
第1部
・吹奏楽のための木挽歌  小山清茂
・吹奏楽のための交響曲第1番  C・T・スミス
第2部
・吹奏楽のための組曲“ハムレット”への音楽  A・リード
・バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
               S・プロコフェイフ/相田淳一
「第11回定期演奏会」
1991年6月9日(日)14:00
指揮:竹谷智
第1部
・ブルーリッジの伝説  J・スウェアリンジェン
・「華」吹奏楽のために  田中賢
・祝典舞曲  保科洋
・フランス組曲  D・ミヨー
第2部
・オーボエ協奏曲  マルチェロ
  Oboe solo 竹谷智
・歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り  ボロディン


打ち上げの受付係りをするリード博士・・・?
「第10回定期演奏会」
1990年6月3日(日)14:00
指揮:アルフレッド・リード博士、竹谷智
第1部
・ダンスフォーバンド  小長谷宗一
・わらべ唄  兼田敏
・マーチ カタロニアの栄光  間宮吉生
・大阪俗謡による幻想曲  大栗裕
第2部
・エル カミーノ レアル  A・リード
・主よ人の望みの喜びよ  J・S・バッハ/A・リード
・吹奏楽のための第三組曲「バレエの情景」 A・リード
アンコール曲
・想いでのサンフランシスコ  arr.A・リード
・第2組曲より「ギャロップ」
「第9回定期演奏会」
1989年6月11日(日)14:00
指揮:佐竹瑞夫、小山田次郎
第1部
・マナティ・リリック序曲  R・シェルドン
・ウエストポート序曲  J・バーンズ
・風と炎の踊り  小長谷宗一
・ポップスマーチすてきな日々  岩井直薄
・吹奏楽のための交響曲より終楽章  R・ジエイガー
第2部
・吹奏楽のための第二組曲へ長調  G・ホルスト
・「フィガロの結婚」序曲  W・A・モーツァルト
・「ローマの謝肉祭」序曲  H・ベルリオーズ
「第8回定期演奏会」
1988年7月3日(日)14:00
指揮:佐竹瑞夫、小山田次郎
第1部
・カーニバルのマーチ  杉本幸一
・交響的舞曲  小林徹
・ノクターン  スクリャビン
・ゴールデンジュビリー  A・リード
・狂詩曲「ジェリコ」  M・グールド
第2部
オセロ  A・リード
歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列 R・ワーグナー
「第7回定期演奏会」
1987年7月19日(日)14:00
指揮:小山田次郎
第1部
・海を越えた握手  J・P・スーザ
・コヴィントン広場  J・スウェアリンジェン
・風紋  保科洋
・吹奏楽のための序曲  兼田敏
第2部
・音楽物語「窓際のトットちゃん」  小森明宏/相田淳一
ナレーター:大沼邦子
第3部
・エル カミーノ レアル  A・リード
・交響的舞曲第三番 祭り  C・ウイリアムズ

「第6回定期演奏会」
1986年7月12日(土)18:30
指揮:小山田次郎
第1部 ルロイ・アンダーソン特集
・そりすべり
・シンコペーテッドクロック
・ワルツィングキャット
・トランペット吹きの休日
第2部
・音楽物語 アンデルセン童話による
 劇的組曲「人魚姫」  鈴木誠一/小山利明
  ナレーター:眞田由美
第3部 オリジナルの世界
・コンサートマーチテイクオフ  建部知弘
・小組曲  A・リード
・ファンファーレとアレグロ  C・ウイリアムズ
「第5回定期演奏会」
1985年6月15日(土)18:30
指揮:佐竹瑞夫、小山田次郎
第1部
・アメリカンパトロール  F・W・ミーチャム
・吹奏楽のための小狂詩曲 大栗裕
・バンドのための民話  J・A・コウディル
・シンフォニアノビリシマ  R・ジェイガー
第2部
・音楽物語「アリババと四十人の盗賊」  鈴木誠一/相田淳一
  ナレーター:
第3部
・波の見える風景  真島俊夫
・吹奏楽のための第1組曲  G・ホルスト
・歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列  R・ワーグナー
「第4回定期演奏会」
1984年6月16日(土)18:30
指揮:佐竹瑞夫、小山田次郎
第1部
・マーチ オーパス1  浦田健太郎
・フェスティーボ  V・ネリベル
・シンフォニエッタ  三上次郎
・威風堂々 第1番  E・エルガー
第2部
・交響楽的物語「朱雀門」長谷雄郷草子より
  鈴木誠一/相田淳一  ナレータ:渥美晃一
第3部
・アレルヤ・ラウダムス・テ  A・リード
・交響曲第3番ハ短調作品78「オルガン付き」より第2楽章
                       サンサーンス
「第3回定期演奏会」
1983年12月4日(日)14:00
指揮:小山田次郎、相田淳一
第1部 課題曲大研究
・輝く銀嶺  斎藤高順
・吹奏楽のための練習曲  小林徹
・吹奏楽のための小前奏曲  郡司孝
・フェリスタス  青木進
・吹奏楽のためのインヴェンション第1番 内藤淳一
第2部 ポピュラーアラカルト
・ファンダンゴ
・フラッシュダンス
・ジョンウイリアムズメドレー
・クリスマスソングメドレー
・アフリカンシンフォニー
第3部 オリジナルのすべて
・音楽物語「笛吹きのパン」  G・クレインジンガー
・口笛吹きと子犬  A・プロイヤー
・吹奏楽のための交響曲より終楽章  R・ジェイガー
「第2回定期演奏会」
1982年11月28日(日)14:00
指揮:佐竹瑞夫、鈴木誠
テーマ「祭」
第1部
・祝典のための序曲  O・T・スミス
・音楽祭のプレリュード  A・リード
・序曲祝典  F・エリクソン
第2部
・パピヨンのテーマ  J・ゴールドスミス
・故郷  岡野貞一
・子どもの四季メドレー  木津清
・スキー  平井康三郎
・マイラブ  P・マッカートニー
・マッカーサーパーク  J・ウェブ
第3部
・「ローマの謝肉祭」序曲  H・ベルリオーズ
・祝典序曲  D・ショスタコーヴィッチ
「第1回定期演奏会」
1981年12月6日(日)14:00
指揮:佐竹瑞夫、佐藤清
第1部
・青空の下で  坂本智
・管楽器のためのソナタ  C・カーター
・イギリス民謡組曲  V・ウイリアムズ
第2部
・ポハイ・ザ・セーラーマン  S・レーナー
・シルクロードのテーマ  喜多郎
・サニー  B・ヘブ
・マイウエイ  J・レイバウス
・ロンリーハート  クリエイション
第3部
・ジュビラント序曲  A・リード
・アレルヤ・ラウダムス・テ  A・リード