Kaminoyama Wind Orchestra   上山吹奏楽団

トップページへ > 活動履歴トップへ > コンサート「演奏会のあゆみ 秋の演奏会・その他」



「オータムコンサート2016」
2016年11月20日(日)14:00
指揮:那須一彦、田中祐輔
第一部
 真田丸 メインテーマ 服部隆之(森田一浩編曲)
 見上げてごらん夜の星を いずみたく(山下国俊編曲)
 ジャパニーズグラフィティー[〜ウルトラ大行進!〜 (星出尚志編曲)
 コパカバーナ B.マニロウ、B.サスマン、J.フェルドマン(岩井直溥編曲)
第二部
 打楽器五重奏 情熱大陸 葉加瀬太郎(大竹隆文編曲)
 フルート四重奏 アルカディー M.ベルトミュー
 クラリネット六重奏 「となりのトトロ」メドレー 久石譲(福田洋介編曲)
 サックス七重奏 グレン・ミラー・メドレー G.ミラー他(小山恭弘編曲)
 金管八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘
第三部
 カンティレーナ 保科洋
 吹奏楽のための交響詩 波の見える風景 真島俊夫
 狂詩曲「ノヴェナ」 J.スウェアリンジェン
 シンフォニックバンドのためのパッサカリア 兼田敏
「オータムコンサート2015」
2015年11月22日(日)14:00
指揮:長藤龍志
第1部 
・シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェーガー
・「マ・メール・ロア」より 妖精の園 M.ラヴェル 編曲:淀彰
・「オセロ」より A.リード
  1.前奏曲
  2.オセロとデズデモーナ
  3.廷臣たちの入場

第2部 アンサンブル・ステージ
・トロンボーン七重奏 オラトリオ「天地創造」より「大いなる偉業が成し遂げられた」
                         F.J.ハイドン 編曲:D.ミラー
・クラリネット八重奏 天使の死 A.ピアソラ 編曲:加藤雅之
・サックス五重奏 Dreams Come True Special Song Book より 
                         中村正人 編曲:真島俊夫

第3部
・ディスコ・パーティーV 編曲:金山徹
・A列車で行こう B.ストレイホーン 編曲:岩井直溥
・「もののけ姫」セレクション 久石譲 編曲:森田一浩
「ウィンターコンサート2014」
2014年11月30日(日)14:00
指揮:那須一彦、長藤龍志
第1部 
・アルセナール J.V.d.ロースト
・詩のない歌 R.ルディン
・パンチネルロ 〜ロマンティック・コメディのための序曲〜 A.リード

第2部 
・オーメンス・オブ・ラブ 和泉宏隆 編曲:真島俊夫
・夢やぶれて C.M.シェーンベルク 編曲:宮川成治
・アナと雪の女王 シンフォニックハイライト 編曲:S.ブラ
・ど演歌えきすぷれす 編曲:杉浦邦弘
「ウィンターコンサート2013」
2013年12月1日(日)14:00
指揮:那須一彦、長藤龍志、田中祐輔
第1部 
・コンサートマーチ「東風」 真島俊夫
・ロマネスク J.スウェアリンジェン
・歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 編曲:石津谷治法

第2部 
・フルート四重奏
・クラリネット四重奏

・オペラ座の怪人より A.L.ウェバー 編曲:P.マーサ
・ムーンリバー H.マンシーニ 編曲:星出尚志
・レイダースマーチ J.ウィリアムズ 編曲:P.ラヴェンダー
・ディズニーメドレー 編曲:岩井直博
 
「ウィンターコンサート2012」
2012年12月2日(日)14:00
指揮:長藤龍志
第1部 
・ファンファーレ”S−E−A” 鈴木英史
・ペドロの奇跡の夜 樽屋雅徳
・序曲「天国と地獄」 J.オッフェンバック 編曲:A.リード

第2部
・クラリネット八重奏 フォスター・ラプソディ 鈴木英史
・フルート四重奏 「夏山の一日」より E.ボザ
・金管八重奏 「ロンドンの小景」より 
  V.戦没者記念碑 Y.近衛騎兵のパレード G.ラングフォード
・バリチューバ四重奏 「G線上のアリア」(管弦楽組曲第3番より)
                         J.S.バッハ 編曲:漆山透
・サックス十重奏 「ゴスペル・メドレー」
 (アメージング・グレース〜アイ・ウィル・フォロー・ヒム) 編曲:星出尚志

第3部
・アフリカン・シンフォニー V.マッコイ 編曲:岩井直博
・マンボ No.5 P.プラード 編曲:岩井直博 
・ウィ・アー・オール・アローン B.スキャッグス 編曲:小野崎孝輔
・ジャパニーズ・グラフィティXVII 美空ひばりメドレー 編曲:星出尚志
 
「ウィンターコンサート2011」
2011年12月3日(土)16:00
指揮:那須一彦、岩井宏樹
第1部 
・マーチ「シルバースピリッツ」 鈴木英史
・AVE VERUM CORPUS E.エルガー 編曲:R.v.Beringen
・百年祭 福島弘和
・サムソンとデリラ より バッカナール サンサーンス 編曲:L.D.Steiger

第2部
・星条旗よ永遠なれ J.P.スーザ 編曲:真島俊夫
・カーペンターズ・フォーエバー 編曲:真島俊夫 
・スーパーマリオブラザーズ 近藤浩治 編曲:星出尚志
・あの日聞いた歌 編曲:真島俊夫
・魔法にかけられて A.Menken 編曲:鈴木英史
 
「山形テルサ演奏会2010」
2010年6月27日(日)14:00
指揮:那須一彦、岩井宏樹、長藤龍志
第1部 
【指揮:長藤龍志】
・マーチ「スパイラル・タワー」 鈴木英史

【指揮:岩井宏樹】
・ヴィリアの歌 F.レハール 編曲:A.リード
・汐風のマーチ 田嶋勉
・シドゥス T.ドス

第2部
【指揮:那須一彦】
・キャンディード序曲 L.バーンスタイン
・ドレミの歌 R.ロジャース 編曲:星出尚志 
・チム・チム・チェリー R.M.シャーマン/R.B.シャーマン
・TOMORROW C.ストラウス 編曲鈴木英史
・キャッツ・メドレー 編曲:森田一浩
 
「オータムコンサート」
2009年11月8日(日)14:00
指揮:那須一彦、岩井宏樹、長藤龍志
第1部 【20世紀の吹奏楽】
・高度な技術への指標 河辺公一
・ポップス描写曲「メインストリートで」 岩井直博
・バンドのための民話 J.コーディル
・吹奏楽にための第2組曲 G.ホルスト

第2部 【上山市立宮川中学校文化部(吹奏楽)を迎えて】
・Ceremonial Opening J.ブーロック
・遥か GREEEEN 編曲:本澤なおゆき
・SING,SING,SING L.プリマ 編曲:小島里美
・喜びの音楽を奏でて! J.スウェアリンジェン

第3部 【テレビ・CMの音楽】
・愛するデューク S.ワンダー 編曲:岩井直博
・ドリフずっこけ大集合!! 編曲:小島里美
・TBS系TV『世界遺産』テーマ曲 ソング・オブ・ライフ 
                 鳥山雄司 編曲:森田一浩
・ジャパニーズ・グラフィティXI 「刑事ドラマ・テーマ集」 編曲:星出尚志
 
「山形テルサ演奏会2008」
2008年6月1日(日)14:00
指揮:那須一彦、岩井宏樹
第1部
・栄光のすべてに J.スゥェアリンジェン
・火の断章 井澗昌樹
・「ナスカ」−地上に描かれた遥かなる銀河 八木澤教司

第2部
・ホルン協奏曲第1番 R.シュトラウス (ホルンソロ:大野雄太)

第3部
・エル・カミーノ・レアル A.リード
・吹奏楽のための第2組曲 A.リード
 
「山形テルサ演奏会2007」
2007年6月9日(日)18:00
指揮:那須一彦、岩井宏樹
第1部
・フラッシングウインズ ヤン・ヴァン・デル・ロースト
・コンサートマーチ「光と風の通り道」 栗栖健一
・憧れの街 南俊明
・交響曲第2番「キリストの受難」 第1楽章、第3楽章より フェルレル・フェルラン

第2部
・ラプソディ・イン・ブルー G.ガーシュウィン (ピアノソロ:植村弘子)
・カーペンターズ・フォー・エバー 編曲:真島俊夫
・踊り明かそう F.ロウ 編曲:岩井直博
・時の過ぎ行くままに H.フプフェルド 編曲:小長谷宗一
・私のお気に入り R.ロジャース 編曲:宮川彬良
「山形テルサ演奏会2006」
2006年11月5日(日)14:00
指揮:那須一彦、岩井宏樹
第1部
ブロックM
シンフォニア・ノビリッシマ
チャルダッシュ
ヘンゼルとグレーテル

第2部
スーパーマン
コーラスライン 他
「山形テルサ演奏会2005」
2005年11月6日(日)15:00
指揮:那須一彦、岩井宏樹
第1部
・ヴィヴァ・ムシカ!
・ロマンツァ
・カリビアンハイダウェイ
・第三組曲
第2部 ゲスト/田中靖人氏
・サウンド オブ ミュージック
・君の瞳に恋してる
・イマジン
・ガーシュインメドレー
「山形テルサ演奏会2004」
2004年6月27日(日)14:00
指揮:竹谷智、峯田隆弘
第1部
・ゴールデンフェスティバル序曲    /J・バーンズ
・吹奏楽のための「風之舞」      /福田洋介
・エル・カミーノ・レアル          /A・リード
第2部  ゲスト/平下和生氏
・打楽器と小管弦楽のための協奏曲 /ミヨー
・三日月にかかるヤコブのはしご   /真島俊夫
「第18回秋の演奏会」
2003年11月30日(日)14:00
指揮:竹谷智、峯田隆弘
第1部
・ガリバー旅行記  語り/池垣清香
 T.リリパッド(小人の国)
 U.ブロブディングナグ(巨人の国)
 V.ラピュータ(浮き島)
 W.フィヌィ(馬の国)
第2部
・映画音楽特集 映画のお話/荒井幸博氏
■■■■■■■■■■■■(シネマパーソナリティ)
  第六の幸福をもたらす宿〜映画音楽による組曲
■■■■■■■■■■■■マルコム・アーノルド  ほか
「第17回秋の演奏会」
2002年11月24日(日)14:00
指揮:竹谷智、信夫知彰
第1部
・ルパン三世〜愛のテーマ
・となりのトトロ・メドレー
・ウルトラ大行進
・ディズニー・メドレー
第2部
・木管楽器のための序曲   フィリップ・スパーク
・金管楽器と打楽器のための交響曲  アルフレッド・リード
第3部
・ロンドンデリーの歌   パーシー・グレインジャー編曲
・序曲「ピータールー」  マルコム・アーノルド
「第16回秋の演奏会」
2001年11月23日(金)16:00
指揮:竹谷智、伊藤秀明、信夫知彰
第1部
・いつも何度でも  映画「千と千尋の神隠し」主題歌
・ユーロビート・ディズニーメドレー
・ジュラシックパーク
・あの日聞いた歌
第2部
・アルメニアン・ダンス  アルフレッド・リード

「第15回秋の演奏会」
2000年11月5日(日)16:00
指揮:竹谷智、金成秀之、伊藤秀明
第1部
・NSBミレニアム ツァラトゥストラかく語りき〜喜びの歌
・虹の彼方に
・ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー
・ジャパニーズ・グラヒィティY〜日本レコード大賞
 青春の’70年代
第2部
・バレエ音楽「四季」より”秋”  A・グラズノフ/佐藤正人
・オペレッタ「メリー・ウィドー」より  F・レハール/鈴木英史
第3部
・オセロ  アルフレッド・リード

「第14回秋の演奏会」
1999年11月14日(日)14:00
指揮:竹谷智、金成秀之
第1部
・ペールギュント  E・グリーグ
第2部
・マンボNo.5  ペレス・プラード
・ブルータンゴ  ルロイ・アンダーソン
・踊り明かそう  「マイ・フェア・レディ」より  フレディック・ロウ
・ハンガリー舞曲第5番  ブラームス
・剣の舞  バレエ音楽「ガイーヌ」より  ハチャトゥリアン
「第13回秋の演奏会」
1998年6月28日(日)18:30
指揮:竹谷智、峯田隆弘

「第12回秋の演奏会」
1997年11月23日(日)14:00
指揮:ジェイムズ・バーンズ博士、相田淳一
第1部
・交響楽的物語「朱雀門」長谷雄郷絵巻物語より
 鈴木清一/相田淳一
ナレーター:廣野浩二(劇団「北」)
第2部 ジェイムズ・バーンズ氏の作品より
・アルヴァマー序曲
・祈りとトッカータ
・秋のひとりごと  オーボエソロ:竹谷智
・シンフォニック・オーバーチュア
アンコール
・カリビアン・ハイダウエイ  J・バーンズ
・国民の象徴  E・E・バグレー/F・フェネル
「第6回市民のためのコンサート」
1996年11月17日(日)14:00
指揮:伊藤透、相田淳一
第1部
・音楽物語 組曲「動物の謝肉祭」より C・サンサーンス/峯田隆弘 脚本/金成秀之
ナレーター:山内智香子
第2部 パーカッション特集
・エル・サロン・メヒコ  A・コープランド/M・ハインズレイ
・マリンバと吹奏楽のためのコンチェルティーノ  A・リード
  マリンバソロ:神谷百子
・ザ・ラグタイム・ドラマー(パーカッションアンサンブル)
  J・レント
・フェスティーボ  V・ネリベル
アンコール
・ハスケルのあばれ小僧  P・ヨーダー/後藤洋
・ベルギーの落下傘兵行進曲  P.Leemans
「第5回市民のためのコンサート」
1995年11月26日(日)14:00
指揮:伊藤透、相田淳一
第1部 映画・ミュージカル音楽特集
・スター・ウォーズ  J・ウイリアムズ
・ディズニー・メドレー  arr.佐藤俊彦
・スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス1
                 シャーマン兄弟/星出尚志
・アニー  C・ストラウス/J・ヒギンズ
第2部 ズームアップ・トロンボーン
ソリスト:長瀬伸太郎(山形交響楽団)
・カラッキー Tromboneとシンフォニックバンドのための
 「対話」 W・ゴールドスタイン
・ラ・シャッセ  N・チェレニン
・トロンボーン四重奏曲  A・フラッケンポール
・ファニー・トロンボーン  W・ラザロム
第3部
・組曲「くるみ割り人形」
  P・チャイコフスキー/M・ハインズレー
序曲・マーチ・こんぺい糖の精の踊り・トレパック
アラビアの踊り・中国の踊り・あし笛の踊り・花のワルツ
アンコール
・フニクリ・フリクラ  arr.A・リード
「第4回オータムコンサート」
1989年11月26日(日)14:00
指揮:小山田次郎、相田淳一
第1部 ポップスステージ
・トゥルース  安藤まさひろ
・イパネマの娘  A・ジョビン
・アランフェス  ロドリーゴ
・ウルトラメドレー  arr.相田淳一
・ユーミンポートレート  松任谷由実
第2部 ゲストステージ(上山農業高等学校吹奏楽部)
・ヴェニスの休日
・渚のアデリーヌ
・世界でいちばん熱い夏
・時代
第3部 アンサンブルステージ
・クラリネットアンサンブル
・バリ・チューバアンサンブル
・ブラスアンサンブル
第4部 合同ステージ
・コラールとフーガ  F・メンデルスゾーン
・喜歌劇「軽騎兵」より序曲  F・スッペ
「第3回オータムコンサート」
1988年10月30日(日)14:00
指揮:小山田次郎
第1部
・メイムメドレー  J・ハーマン
・フックト オン クラシック 
・タンゴアラカルト
・クラリネット五重奏
・金管五重奏
第2部
・ショウミー
・光ゲンジメドレー
・すべてをあなたに
・ナイトバーズ
・恋いしたっていいじゃない
「第2回チャリティーコンサート」
1987年11月15日(日)14:00
指揮:小山田次郎
第1部
・組曲「水上の音楽」  G・F・ヘンデル
・夏の思い出  中田喜直
・浜辺のうた  成田為三
第2部
・フルート三重奏
・サキソフォン四重奏
・ホルン五重奏
・クラリネットアンサンブル
・金管五重奏
第3部
・シティーハンター
・宝島
「第1回オータムコンサート」
1986年11月30日(日)14:00
指揮:小山田次郎
第1部 吹奏楽/アンサンブル
・行進曲 国民の象徴 E・バグレー
・ジュビラント序曲  A・リード
・フルート三重奏「TERZETTO」
・サキソフォン四重奏「ANDANTE」
・ホルン四重奏「WALDLIED」
・クラリネット六重奏「アイネクライネナハトムジーク」
・金管十重奏「もう一匹の猫クラーケン」
第2部 Pops in 吹奏楽
・チャチャチャ  市川欣也arr.
・ナイスデイ  大野三知代
・追憶のテーマ  M・ハムリッシュ
・コーラスラインメドレー  M・ハムリッシュ
「第2回チャリティーコンサート」
1984年11月18日(日)14:00
指揮:小山田次郎
第1部 日本の吹奏楽
・行進曲 秋空に  上岡洋一
・カンティレーナ  保科洋
・若人の心  藤田玄播
・組曲「古い日本の子どもの歌」  兼田敏
第2部 ジャズスペース
演奏:トワイライツ
第3部 ポピュラーオンステージ
・ウエストサイドストーリーメドレー  L・バーンスタイン
・キャッツメドレー  A・ウェーバー
・大草原の小さな家  D・ローズ
・風の谷のナウシカ  細野晴臣
・デュークエリントンメドレー  D・エリントン
・インディージョーンズのテーマ  J・ウイリアムズ
「第1回チャリティーコンサート」
1983年5月21日(土)18:30
指揮:佐竹瑞夫、相田淳一
第1部 世界のマーチ
・美中の美 J・P・スーザ
・士官候補生  J・P・スーザ
・キューピッドのマーチ  川崎優
・ラデツキー行進曲  J・シュトラウス
第2部 ビッグバンドのすべて
〈演奏:トライライツ〉
・インザムード
・キッスは目にして
・ブランデーグラス
・北酒場   ほか
第3部  楽しい吹奏楽
・汚れた英雄  
・超時空要塞マクロス  羽田健太郎
・ドラえもんのうた  菊地俊輔
・日本民謡メドレー 岩井直薄
・E・T・のテーマ  J・ウイリアムズ